Почему я?

Нам для вот этого нашего исследования нужны именно вы - и вот почему.

Почти 3 года назад, когда правительство Москвы придумало обязать мусоровывозящие компании внедрять раздельный сбор, идея казалось годной. Но сейчас получается так, что пункты приема для этих компаний - чистая формальность. Сначала они заявляют "население не вполне готово, поэтому мы пока будем работать как эко-такси, ставить стационарный пункт не имеет смысла". Потом они отчитываются перед городской властью списками адресов, вешают на сайте объявление "пункт приема мобильный, график работы с 9:00 до 9:15". Редкий человек найдет эту информацию, еще меньше людей придет. Для некоторых компаний - это отличная возможность говорить в своё оправдание "люди не приходят, значит население еще не готово", а раз не готово - значит можно по-прежнему не делать стационарные пункты и отчитываться перед городом списком адресов, где останавливается эко-такси. Круг замкнулся. А часть компаний вообще ограничивается только расписанием на сайте - ведь если условия нереальные и все равно никто не придет, зачем гонять машину?

Вот, к примеру, некоторые мобильные пункты приема, которыми компании любезно предлагают горожанам воспользоваться



Значит ли это, что нас опять обхитрили, и можно расходиться? Мы считаем, что нет. Во-первых, потому что есть компании, которые все-таки стараются выполнить обязательства перед городом. Они делают мобильные пункты с приемлемым графиком работы, а также ставят стационарные пункты. Некоторые компании вкладываются в просвещение - делают информационные материалы, чтобы жители узнавали о пунктах приема. И в нашем небольшом квест-исследовании мы хотим зафиксировать и их пункты - это тоже важная задача.

Во-вторых, мы хотим, чтобы вы помогли нам точно выяснить, какие из пунктов являются "мифическими". Конечно, никому в здравом уме не хочется ходить поутру или в середине дня по району и искать то, чего скорее всего нет (или чем ты никогда в жизни пользоваться не будешь, потому что это неудобно). Но если просто возмутиться и забить на эту историю, то так и будет длиться годами: в мэрию - списки, в прессу - "население еще не готово, у нас мобильный пункт".

Мы сами тоже принимаем участие в проверках и своими ножками обходим часть пунктов - но мы точно не сможем быть и на Верхней аллее, д.45, к.2 в пятницу с 12:00 до 13:45, и на Путевом проезде д.11 в среду и четверг с 18:00 до 20:00.

Станьте нашими глазами, поучаствуйте в составлении честного гражданского исследования того, как на самом деле обстоит дело с городской инфраструктурой раздельного сбора мусора.



Только получив полноценную картину по городу, мы сможем начать диалог о том, как эту ситуацию можно изменить. Сделать нормальный раздельный сбор с человеческим лицом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis