FAQ (Часто задаваемые вопросы)



Понимая, что тема непростая и прежде чем оторваться от дел и пойти куда-то там что-то проверять, многим захочется разобраться в деталях, мы составили небольшой список часто задаваемых вопросов, касающихся исследования, и ответов на них.

Это что, очередная версия карты пунктов приема вторсырья recyclemap?

Нет. Карта recyclemap – это полезный сервис для всех, кто собирает мусор раздельно и ищет наиболее удобное место, куда его можно сдать. Она тоже периодически проверяется силами обычных горожан, активистов и сотрудников  Гринпис России. Практически все точки на ней – это частные инициативы, которые работают по собственному желанию.

Тогда что за точки на вашей карте и зачем она нужна?

Карта, которую, мы сделали для нашего исследования,  показывает места, где должны быть пункты приема вторсырья, организованные несколькими крупными мусорными компаниями. Несколько лет назад эти компании заключили с мэрией договор, по которому город платит им деньги за то, что они не просто вывозят мусор на свалку, но и организуют его раздельный сбор. Мы взяли информацию с сайтов этих компаний и теперь хотим проверить, правда ли они сделали пункты приема вторсырья или … ну скажем, что-то пошло не так.


Заметка на сайте журнала Forbes от 2013 года про эти контракты



С чего вы взяли, что что-то пошло не так? Раз написано на сайте, значит наверняка все в порядке. Даже по телевизору показывали один из этих пунктов.

Во-первых, цель исследования – это получить как можно более полную и достоверную картину, что есть, а чего нет. Из телесюжета сложно понять, в полной ли мере выполняются обязательства компаний перед городом, а ведь за них уже заплатили из бюджета. Поэтому нужна информация и о работающих пунктах, конечно же. Во-вторых, от жителей некоторых районов как раз-таки пришла информация о том, что никаких заявленных пунктов нет. Это стало одним из поводов для начала исследования. Раз некоторые компании иногда позволяют себе недобросовестно относиться к раздельному сбору, то не исключено, что таких случаев может быть много. 

Отчет о проверке одно из заявленных мобильных пункта. Спойлер: мобильного пункта нет.

Почему такая странная география – эти пункты не по всей Москве что ли?

Потому что компании заключили договоры с городом именно по этим 5 округам Москвы уже давно и пункты приема должны были появиться еще в конце 2014 года. Еще по 4 округам Москвы также заключены договоры, но результаты по раздельному сбору там должны будут появиться только в конце 2015 года. В Москве остались еще 3 округа, где таких контрактов, предполагающих раздельный сбор, пока не заключено вовсе, но, возможно, что они появятся в ближайшем будущем.

Я  там не живу, зачем мне проверять?

Наверняка в одном из этих округов живут ваши друзья или близкие. Зовите их присоединиться к проверке. И потом – чем больше реально работающих пунктов будет существовать в Москве, тем быстрее появится полноценная инфраструктура и раздельного сбора, и переработки. Кроме того, результаты исследования можно будет показать городским властям – и тогда они будут строго спрашивать с компаний, которые будут работать в вашем округе, и тоже должны будут организовать раздельный сбор.

Зачем вообще этим заниматься?

Гражданский контроль – важный элемент общественного устройства и отличный инструмент, позволяющий держать в тонусе как власти, так и бизнес. Нам может быть сложно разобраться с тем, сколько реагентов должны сыпать зимой и на какой тип дорожного покрытия, каковы ГОСТы для благоустройства и сколько стоит новая детская площадка во дворе. Но в данном случае проверить, как были израсходованы ваши налоги, пополнившие бюджет, более-менее просто и не требует экспертных знаний. Город заключил договор, компания заявила адреса и график работы пунктов, достаточно прийти и убедиться, что так и есть. После чего – сдать туда свое вторсырье или отсылать всех, кто считает, что сдавать некуда.

И что вы сделаете потом с этой информацией? Нужна же какая-то официальная проверка, а так это несерьезно просто.Разве сами государственные органы это не контролируют?

С вашей помощью мы сможем систематизировать разрозненную информацию, с которой дальше смогут работать все, кто занимается проблемой раздельного сбора и переработки в Москве. Сейчас столичные власти получают информацию от самих компаний – доверять этому на 100% нельзя, но у чиновников не хватает ресурсов, чтобы обойти все дворы с проверкой. Составленная самими горожанами таблица может стать хорошим источником первичной информации.

Я сам сдаю раздельно, мои друзья возят мусор на переработку – все, кому надо, уже нашли свои пункты. Разве нужны еще пункты?

О, да. Проводимые по теме отходов опросы показывают, что порядка 70% респондентов готовы сдавать мусор на переработку раздельно, если баки будут стоять у них во дворе, почти половина – если баки будут у них в районе в шаговой доступности. Сейчас собирают мусор раздельно лишь считанные проценты – если такая возможность появится у большего числа горожан, свалки в Подмосковье перестанут расти с такой угрожающей скоростью, как сейчас.

Если я проверю, что мне за это будет?

Почет, уважение, признательность, чувство принадлежности к той части москвичей, которые с истинной заботой относятся к своему городу, умеют считать деньги и предпочитают знать, на что тратятся их налоги.

 Таких людей очень мало, мы ничего не изменим.

О, нет. За последний год сообщество людей, принимающих участие в акциях по раздельному сбору, выросло до нескольких тысяч. Десятки тысяч людей отправили обращение к мэру Москвы о внедрении раздельного сбора в столице. Все больше и больше людей осознает важность этой проблемы и хочет сделать свой посильный вклад в ее решение.

Мусор? Вы серьезно? Зачем вообще его разделять? Я не кидаю бычки мимо урны, не выкидываю мусор из форточки, ношу каждый день пакет на контейнерную площадку, я культурный человек. Зачем мне еще что-то там делить?

Тогда для начала вам сюда - "Гринпис России - Проблема отходов", но потом все равно возвращайтесь и присоединяйтесь к проверке!
Звезда проекта "Голос" на Первом канале Антон TherrMaitz Беляев на проверке пункта приема вторсырья в Москве

Если я схожу проверить, вы потом поставите бак в моем дворе? Ну или хотя бы вывезите у меня из дома банки, у меня на балконе целая гора стоит, муж грозится выбросить, а у меня нет сил и времени ехать на Артплей.

Нам вместе сейчас по силам решить задачу с проверкой пунктов. К сожалению, у нас нет возможности собирать и вывозить вторсырье даже у самых самоотверженных участников. Но в конечном счете мы ставим целью сделать свой вклад в то, чтобы баки для раздельного сбора появились в каждом дворе, в том числе – в вашем.

А пока – приходите на ежемесячные акции или объединяйтесь с другими людьми, у которых есть машина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ShareThis